STORIA DI MAZARA DEL VALLO Libri, articoli, documenti su Mazara del Vallo


Gli Amministratori di Mazara del Vallo 
dal 1848 a oggi (con foto)

  

 

1848

Sansone Marsiglia Francesco

Presidente

 

1849

Notaro Safina Francesco

Sindaco

 

1850

Sansone Francesco

Sindaco

 

1853

Favata Antonino

Sindaco

 

1857

Mattana Giovanni

Sindaco

 

1858

Favara Verderame Vito

Sindaco

 

1861

Burgio Giovanni

Sindaco

 

1864

Lombardo Giuseppe

Sindaco

 

1868

Favara Verderame Vito

Sindaco 

 

1870

Burgio Giovanni

Sindaco 

 

1872

Duca Sansone Francesco

Sindaco 

 

1878

Maccagnone Goffredo Pr. Granatelli

Sindaco 

 

1888

Cav. Favara Giuseppe

Sindaco 

 

1889

Cav. D’Andrea Girolamo

Sindaco 

 

1890

Dott. Laureri Silvio

Comm. straordinario

 

1891

Cav. D’Andrea Girolamo

Sindaco 

 

1896

Favara Scurto vito

Sindaco 

 

1904

Cav. Sansone Dino

Sindaco 

 

1905 (ottobre)

Dott. Cainciolo Ernesto

Comm. straordinario

 

1906 (aprile)

Avv. Sansone Emanuele

19 Gennaio 1884 - 26 Febbraio 1940

Sindaco 

 

1910 (ottobre)

Dott. Mormino Giuseppe

Comm. straordinario

 

1911 (maggio)

Sansone Dino di Torrefranca

Sindaco 

 

1912 (settembre)

Avv. Pisciotta Vincenzo Giulio

Sindaco 

 

1919 (dicembre)

Cav. Perricone Ferdinando

Comm. straordinario

 

1920 (febbraio)

Avv. Orcel Giovanni

Reg. Comm.

 

1920 (settembre)

Avv. Vaccarella Antonio

Reg. Comm.

 

1920 (dicembre)

Dott. D’Andrea Biagio

Sindaco 

 

1923 (luglio)

Col. Merlo Luciano

Comm. Prefett.

 

1924 (marzo)

Gen. Sterio Antonino

Comm. Prefett.

 

1924 (dicembre)

Rag. Guaiana Giovanni

Comm. Prefett.

 

1927 (aprile)

Giammarinaro Gaspare

Podestà

 

1927 (settembre)

Avv. Biancorosso Ignazio

Comm. Prefett.

 

1928 (giugno)

Dott. Tripoli Francesco

Comm. Prefett.

 

1928 (ottobre)

Cav. Uff. Rubino Vito

04 Febbraio 1884 - 26 Settembre 1957

Podestà

 

1931 (maggio)

Vaccara Luigi

Comm. Prefett.

 

1932 (febbraio)

Vaccara Luigi

Podestà

 

1936 (marzo)

Dr. Cav. De Felice Francesco

Comm. Prefett.

 

1936 (settembre)

Hopps Giuseppe

Podestà

 

1938 (maggio)

Avv. Barracco Franco

Comm. Prefett.

 

1938 (settembre)

Avv. Barracco Franco

Podestà

 

1943 (agosto)

Avv. Raja G. battista

04 Febbraio 1884 - 26 Settembre 1957

Sindaco

 

1944 (luglio)

Rag. Venza Antonino

Comm. Prefett.

 

1944 (novembre)

Wian Giovanni

Comm. Prefett.

 

1945 (marzo)

Ing. Salvo Andrea

Sindaco

 

1945 (luglio)

Rag. Hopps Giovanni

Comm. Prefett.

 

1946 (aprile)

Avv. Certa Mario

Sindaco

 

1947 (gennaio)

Dr. Angelo Giuseppe

18 Aprile 1908 - 10 Maggio 1997

Sindaco

 

1950 (luglio)

Rag. Kurunis Giovanni

Comm. Straord.

 

1951 (dicembre)

Dr. Tripiciano Luigi

Comm. Straord.

 

1952 (giugno)

Dott. Safina Francesco

Sindaco

 

1956 (luglio)

On.le Giubilato Salvatore

Sindaco

 

1958 (febbraio)

Avv. Pernice Elio

Sindaco

 

1960 (dicembre)

Avv. Ballatore Rosario

Sindaco

 

1962 (marzo)

Prof. Modica Francesco

25 Marzo 1919 - 22 Maggio 1962

Sindaco

 

1962 (maggio)

Prof. Bianco Nicolò

Vice Sindaco

 

1962 (novembre)

Dr. Ingraldo Vincenzo

Sindaco

 

1963 (ottobre)

Avv. Rizzo Marino Alberto

03 Giugno 1906 - 24 Aprile 1986

Sindaco

 

1963 (ottobre)

On.le Giubilato Salvatore

Sindaco

 

1964 (giugno)

La Manna Dr. Giuseppe

Comm. Reg.

 

1965 (gennaio)

Avv. Pernice Elio

Sindaco

 

1965 (novembre)

Avv. D’Andrea Girolamo

Sindaco

 

1967 (luglio)

Avv. Vella Nicolò

Sindaco

 

1968 (settembre)

La Manna Dr. Giuseppe

Comm. Reg.

 

1970 (agosto)

Notaro Giubilato Giacomo

Sindaco

 

1971 (gennaio)

Dr. Fasulo Lorenzo

Sindaco

 

1973 (agosto)

On.le Giubilato Salvatore

Sindaco

 

1974 (novembre)

Rag. Gucciardi Giovanni

Sindaco

 

1974 (novembre)

Avv. Marino Antonino

Sindaco

 

1975 (agosto)

Frazzetta Filippo

Sindaco

 

1976 (novembre)

Ing. Pernice Giuseppe

Sindaco

 

1978 (agosto)

Notaro Tumbarello Rosario

Sindaco

 

1979 (maggio)

Prof. Billardello Nicolò

Sindaco

 

1980 (agosto)

Avv. Vella Nicolò

Sindaco

 

1982 (agosto)

Avv. Vella Nicolò

Sindaco

 

1984 (giugno)

Avv. Vella Nicolò

Sindaco

 

1985 (gennaio)

Avv. Vella Nicolò

Sindaco

 

1985 (agosto)

Zaccaria Gasparino

Sindaco

 

1985 (agosto)

Notaro Tumbarello Rosario

Sindaco

 

1986 (agosto)

Gr. Uff. Giacalone Ignazio

Sindaco

 

20-01-1988

Rag. Giovanni Messina

Sindaco

 

25-06-1988

Not. Tumbarello Rosario

Sindaco

 

20-06-1989

Not. Tumbarello Rosario

Sindaco

 

30-06-1990

Dott. Gaspare Bocina

Sindaco

 

29-08-1991

Dott. Gaspare Bocina

Sindaco

 

17-02-1992

Prof. Santoro Genova

Sindaco

 

19-12-1992

Prof. Santoro Genova

Sindaco

 

06-03-1993

Prof. Santoro Genova

Sindaco

 

22-03-1993

Dott.ssa M.Anna Giannì

Comm. Reg.

 

11-09-1993

Dott.ssa M.Anna Giannì

Comm. Reg.

 

25-10-1993

Dott. Diego D’amico

Commissione Straordinaria

 

25-10-1993

Dott. Vincenzo M. Pasqua

Commissione Straordinaria

 

23-11-1993

Dott.ssa Rosaria Mancuso

Commissione Straordinaria

 

31-05-1995

Prof Giovan B. D’Alfio

Sindaco

 

06-07-1999

Prof. Pierangelo Grimaudo

Sindaco

 

03-09-1999

Rag. Nicolò Lisma

Vice Sindaco

 

22-09-1999

Dott. Giuseppe Costantino

Comm. Reg.

 

17-12-1999

Avv. Nicolò Vella

Sindaco

 

12-07-2004

Rag. Giorgio Macaddino

Sindaco

  
Come sempre, sono gradite eventuali segnalazioni di errori e/o invio di foto per completare la lista degli amministratori.
 

 

 

 

 

 
 

© Copyright 2001-2007 MEDIBA (Media Communication Software)

Hit Counter